09 Ноября 2018

Уважаемые представители малого и среднего предпринимательства!

Союз по защите прав инвалидов «Ассоциация БезБарьерный Альянс» начинает реализацию Общероссийского проекта «АДАПТОР», основной задачей которого является создание в дистанционном режиме информации о доступности объектов розничной торговли и услуг для инвалидов и маломобильных граждан.
    Цель проекта: адаптировать представителей малого и среднего бизнеса к выполнению требований законодательства в отношении прав маломобильных групп населения на доступную среду в сегменте розничных продаж/услуг, а также способствовать формированию рыночной потребности в коммерческой недвижимости с заранее сформированными условиями физической доступности объектов для маломобильных групп населения.
   Дополнительную информацию о деятельности Ассоциации «БезБарьерный Альянс» и консультацию можно получить у Регионального управляющего по Брянской области по телефону: 8-(906)-505-21-12, по электронной  почте
cfo-32@adaptr.ru и на официальном сайте Ассоциации (www.безбарьерный.рф).
         Убедительно просим Вас  в кратчайшие сроки привести свои объекты в соответствии с законодательными нормами:
   Пандус обязательно должен быть оснащен Поручнями с обеих сторон.
Расстояние между поручнями пандуса должно быть в пределах от 0,9 до 1 метра. Пандусы должны иметь двойные поручни: для колясочников на высоте 0,7 метров и для остальных групп населения на высоте 0,9 м
(допускается от 0,85 до 0,92 м). Пандусы в своей верхней и нижней частях должны иметь горизонтальные площадки размером не менее 1,5х1,5 метра.
Угол наклона пандуса не должен превышать 5% - 1 к 20;
Входные двери должны иметь ширину в свету не менее 0,9 м;
Наружные двери, доступные для инвалидов, могут иметь пороги. При этом высота каждого элемента порога не должна превышать 0,014 м (1,4 см).
   При невозможности установки пандуса принять другие законные меры организации доступа к Вашему объекту.
    В случае уклонения от требований статьи 15 Закона «О социальной защите инвалидов в РФ об обеспечении доступной среды для инвалидов», предусмотрена административная ответственность по статье 3.1,16  Закона о социальной  защите инвалидов в РФ и статьей 9.13 КОАП РФ.