8 сентября отмечался Всемирный день распространения грамотности

12 сентября 2022

Учащиеся  школ района  приняли активное участие в акции «Говорим правильно!»

Обучающиеся старших классов создали афиши на тему «Сложные ударения в русском языке» с фразами-помощниками, благодаря которым запомнить правила гораздо проще. Для учащихся младшего звена провели кинолекторий «Какое это счастье — быть грамотным!». Ребята смотрели небольшие короткометражные мультфильмы: «Как возникли буквы и иероглифы», «Кто всё писал, когда не было компьютеров», «О чем писали в берестяных грамотах», «Что было первым — буква или слово», «Что на самом деле сделали Кирилл и Мефодий» и мультфильмы: «В стране невыученных уроков», «Как Верблюжонок и Ослик в школу ходили». Юные школьники активно обсуждали содержание мультфильмов «Приключения запятой и точки» и «Наш друг Пиши-читай», оценивали поведение и поступки героев, высказывали свои мнения по тематике мультфильмов.