Памятка для граждан о правилах эксплуатации и утилизации ртутьсодержащих ламп

6 сентября 2023

Среди многочисленной группы токсичных веществ особое место занимает ртуть, обладающая уникальными свойствами, обусловленными ее повышенной возможностью распределения в окружающей среде. Одним из возможных источников ее поступления в среду обитания являются ртутные лампы. Ртутные лампы используются для освещения улиц, жилых, общественных и промышленных помещений, местного освещения, в медицинских и оздоровительных целях, в прожекторных установках, светокопировальных аппаратах, на сельскохозяйственных объектах и т. д. Массовое применение ртутных ламп (особенно низкого давления) во многом обусловлено их высокой световой отдачей, большим сроком службы.

В свою очередь, вышедшие из строя ртутные лампы являются потенциальным источником поступления токсичной ртути и других вредных веществ в среду обитания, что определяет необходимость их селективного сбора и переработки.

Выделение ядовитого вещества в окружающую среду возможно только в случае технического повреждения. Поэтому лампы требуют особой утилизации.

Нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы в мусоропровод и уличные контейнеры для сбора ТБО.

При повреждении ламп необходимо принять меры безопасности: проветрить помещение, при помощи влажной ветоши собрать осколки и капли ртути в герметичную емкость с крышкой, провести влажную уборку. Широкомасштабное использование ламп без принятия мер по сбору, хранению, обезвреживанию и утилизации при нарушении целостности, неизбежно приведет к попаданию вредного вещества в атмосферный воздух, почву.

В целях безопасности обращения с ртутьсодержащими отходами, лампы пришедшие в негодность, не повреждая, необходимо утилизировать, пользуясь услугами специализированных организаций. Поврежденные ртутьсодержащие лампы опасны для здоровья.

В России отработанные и бракованные ртутные лампы и люминесцентные ртутьсодержащие трубки включены в «Федеральный классификационный каталог отходов» как отходы, обладающие первым классом опасности для окружающей среды, и подлежат обязательному обезвреживанию (переработке) с использованием соответствующих технологий с целью извлечения из них токсичной ртути.

Для жителей Мглинского района постановлением администрации №1036 от 29.12.2016 определен пункт сбора и размещения ртутьсодержащих ламп в Мглинском МУП ЖКХ, по адресу г. Мглин ул. Садовая д.35 а.

Берегите свое здоровье и здоровье окружающих вас людей!

Гл. инспектор по делам ГО, ЧС и охране окружающей среды    Муравьева Т. В.