На водоемах Брянской области вводятся ограничения на рыбную ловлю

16 марта 2022

В связи с началом весеннего нерестового периода во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Брянской области вступают в силу ограничения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Соответствующие ограничения предусмотрены Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна (приказ Минсельхоза России от 18.11.2014 №453) в целях предотвращения нарушений, связанных с незаконным выловом рыбы во время нереста.

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству напоминает, что нарушение Правил рыболовства влечет административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией транспортного средства и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов (ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В особых случаях материалы дел будут переданы в органы дознания и следствия для привлечения нарушителей к уголовной ответственности (ст. 256 Уголовного кодекса РФ).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» рассчитывается размер ущерба за незаконный вылов рыбы в отношении каждого экземпляра водного биоресурса независимо от размера. В период нереста водных биологических ресурсов ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы.

С более подробной информацией о весенних запретах на рыбную ловлю можно ознакомиться на сайте Москоско-Окского территориального управления Росрыболовства: moktu.ru в разделе «Рыбоохрана», в объявлении о нересте водных биологических ресурсов в разделе «Важно для ознакомления» или в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям по телефону: 8 (4832) 74-96-88, электронная почта: bryansk@moktu.ru.