• Охрана труда

Утверждены Особенности режима рабочего времени, времени отдыха и условий труда водителей автомобилей

29 декабря 2020
Приказом Минтранса России от 16.10.2020 № 424 утверждены «Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей».
Особенности режима распространяются на деятельность водителей автомобилей:
• управление которыми входит в их трудовые обязанности;
• являющихся индивидуальными предпринимателями и осуществляющих управление автомобилем самостоятельно.
• Особенности режима не распространяются на водителей:
• осуществляющих перевозки на служебных легковых автомобилях при обслуживании органов государственной власти и органов местного самоуправления;
• занятых на международных перевозках;
• осуществляющих перевозки в пределах границ территории предприятия, не выезжающих на дороги общего пользования;
• легковых автомобилей ведомственной охраны;
• пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, включая автомобили, предназначенные для оказания медицинской помощи гражданам, в том числе автомобилей, задействованных в ликвидации последствий либо предупреждении чрезвычайных ситуаций;
• автомобилей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;
• военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
Как следует из Особенностей, нормальная продолжительность рабочего времени водителя не может превышать 40 часов в неделю.

В случаях, когда по условиям работы не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода 1 месяц.
Продолжительность учетного периода может быть увеличена до 3 месяцев по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при ее отсутствии – с иным представительным органом работников.
С согласия водителей рабочий день (смена) может быть разделен на части.
Согласно Особенностям рабочее время водителя включает:
• время управления автомобилем, которое в течение одной календарной недели не должно превышать 56 часов, а в течение любых 2 последовательных календарных недель – 90 часов;
• время специальных перерывов для отдыха от управления автомобилем;
• время работы, не связанной с управлением автомобилем.
Продолжительность ежедневного отдыха вместе со временем перерыва для отдыха и питания в течение ежедневного периода должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).
Еженедельный отдых водителей должен составлять не менее 45 часов.
Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.
Приказ Минтранса России от 16.10.2020 № 424 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей»