Ответственность за самовольное занятие земельного участка

30 июня 2023

Исходя из положений статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки (право собственности, аренды, безвозмездного пользования, право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)) возникают не иначе, как по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.
Административная ответственность за самовольное занятие земельного участка установлена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
За совершение данного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в следующих размерах:
- в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка: на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей;
- в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка: на граждан в размере от 5 тысяч 10 десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. ​​​​​​​
Помощник прокурора Мглинского района Бушмелева В. П.