• Прокуратура

Прокурор Мглинского района требует отменить незаконные постановления об окончании исполнительного производства

30 июня 2023

Прокуратурой Мглинского района по обращению представителя НАО «ПКБ» о незаконном окончании исполнительных производств проверена деятельность судебных приставов района, в ходе которой выявлено 3 исполнительных производства, взыскателем по которым являлся НАО «ПКБ», оконченных в связи с невозможностью установить местонахождение должника и его имущества.

По действующему законодательству пристав обязан принять все допустимые меры по отысканию такого имущества и имеет право окончить исполнительное производство, только если такие меры оказались безрезультатными.

Однако, по данным исполнительным производствам приставом меры по отысканию имущества должника приняты не в полном объеме. Так, например, направлены не все необходимые запросы, в том числе в банковские организации, операторам связи и др.. Кроме того, вопрос о привлечении должника к административной ответственности за непредоставление судебному приставу-исполнителю информации о своем имуществе, должностными лицами Мглинского РОСП не рассматривался.

В целях устранения нарушений прокурором принесено 3 протеста на незаконные постановления об окончании исполнительного производства, а также руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области внесено представление.