• Прокуратура

Руководитель почтового отделения Мглинского района понесет наказание за присвоение

29 июня 2022

Сегодня прокуратурой Мглинского района поддержано обвинение по уголовному делу о присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному (ст. 160 УК РФ).

На скамье подсудимых оказалась начальник почтового отделения г. Мглина. Она обвинялась в том, что, будучи ответственной за контроль и учет движения денежных средств, выплаты пенсий, пособий, в период с августа по октябрь 2021 года, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила вверенные ей денежные средства в размере свыше 60 тыс. рублей. Указанная сумма являлась пенсией и компенсационными выплатами одной из жительниц Мглинского района, признанной судом недееспособной. Присвоение данных денежных средств причинило потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании, как и на следствии, подсудимая отрицала свою вину в содеянном. Государственным обвинителем были допрошены свидетели и представлены письменные доказательства, свидетельствующие о преступлении.

Суд счел вину подсудимой в совершении данного преступления доказанной и с учетом мнения государственного обвинителя признал ее виновной и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года.