• Прокуратура

В каких случаях причины неявки в суд по гражданскому делу будут признаны уважительными?

28 декабря 2023

В соответствии с нормами статьи 167 Гражданско-процессуального кодекса лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Уважительность причин неявки в судебное заседание суд оценивает самостоятельно и независимо от мнения иных участников судебного процесса.

Так, согласно п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 № 435-О-О уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным.

Как показывает практика, уважительными причинами неявки в судебное заседание могут быть признаны болезнь, нахождение в командировке, необходимость ухода за больным членом семьи, задержка транспортных средств и иные причины, дающие суду понять, что лицо не смогло явиться в судебное заседание по независящим от него обстоятельствам.

Помощник прокурора Мглинского района Силаева О.С.