В Брянской области реализуется профилактическая операция «Отопительный сезон»

12 октября 2022

Отопительный сезон — период особого риска, в это время традиционно возрастает число пожаров. В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без пред топочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мглинскому району Главного управления МЧС России по Брянской области совместно со специалистами Комплексного центра отделения помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации проводят профилактические рейды, в ходе которых рассказывают гражданам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту.  Особое внимание сотрудники спасательного ведомства обратили на так называемую группу риска: многодетные семьи, одиноко проживающие пожилые люди, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

С гражданами в жилом секторе проводятся инструктажи с вручением памяток с основными требованиями пожарной безопасности. а тех, кого сотрудники МЧС России не застали дома они оставляют информационные листовки в почтовых ящиках и размещают на информационных стендах.