К чему может привести нежелание выплачивать алименты своему ребенку?

29 декабря 2023

В январе 2022 года внесли изменения в части наказания за неуплату алиментов в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. С того момента за частичную оплату алиментов, небольшую просрочку или маленький долг грозит суровое наказание – вплоть до реального срока.

Наказание по административному кодексу назначается за любую просрочку или неполную оплату ежемесячных алиментов. Если раньше хватало перевода в 100 руб., чтобы избежать проблем, то теперь недоплата этой же суммы в месяц повлечет наказание. Статьей 5.35.1 КоАП РФ предусмотрены: обязательные работы — до 150 часов; арест — от 10 до 15 суток; штраф — 20 тыс. рублей, однако его назначат ли в случае, если должника нельзя привлечь к исправительным работам.

Наиболее суровое наказание для должника предусмотрено Уголовным кодексом.

В случае, если после назначения административного наказания должник по-прежнему продолжает не выплачивать алименты, то в отношении него может быть заведено уголовное дело.

Законодательство предусматривает уважительные случаи невыплаты алиментов: болезнь; потеря работы не по своей вине; срочная служба в армии; на работе не выплатили зарплату; чрезвычайная ситуация.

При рассмотрении причин неуплаты суд оценивает, были ли у должника возможности найти средства на содержание ребенка.

Помощник прокурора Мглинского района Силаева О.С.