• Прокуратура

Ужесточилось административное наказание за нарушение или невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору в части, касающейся охраны труда работников

29 декабря 2023

В статью 5.31 КоАП РФ внесены изменения Федеральным законом от 27.11.2023 г. № 559-ФЗ.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 5.31. КоАП РФ за нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

Помощник прокурора Мглинского района Силаева О.С.