• Прокуратура

Какое наказание ждет коммунальные службы за несвоевременную очистку дорог от снега и льда?

29 декабря 2023

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ГОСТ 33181-2014, ГОСТ Р 50597-2017 на территории под зимним содержанием автомобильных дорог понимается комплекс мероприятий по обеспечению безопасного и бесперебойного движения на автомобильных дорогах в зимний период года, включающий защиту автомобильных дорог от снежных заносов, очистку от снега, предупреждение и устранение зимней скользкости.

Согласно п. 8.5 ГОСТ Р 50597-2017 на покрытии тротуаров, а также пешеходных, велосипедных дорожек и на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств в городах и сельских поселениях не допускается наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению. Срок снегоочистки составляет не более 24 часов с момента окончания снегопада. На период снегоочистки на дорогах 3-5 категории допускается наличие рыхлого снега до 12 см, уплотненного до 8 см.

За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при зимнем содержании дорог предусмотрена административная ответственность по ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае если вследствие ненадлежащего содержания улично-дорожной сети потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью либо наступила смерть, то в действиях ответственных лиц может усматриваться состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Помощник прокурора Мглинского района Силаева О.С.