Какое судебное извещение считается надлежащим?

30 июня 2023

Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Законом также предусмотрено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания лишь посредством размещения соответствующей информации в сети "Интернет". Но такое извещение считается надлежащим, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Далее такие лица (получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу) самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Как предусмотрено ст. 117 ГПК РФ лица, участвующие в деле считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Надлежащим извещением считается также и тот случай, когда лицо отказалось от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом.
Кроме того, надлежащим извещением судья сочтет, если судебное извещение вернулось в суд за истечением сроков его хранения на почте, расценив это как отказ от получения извещения.
Помощник прокурора Мглинского района Бушмелева В. П.