Административная ответственность за безрецептурный отпуск лекарств

30 июня 2023

Федеральным законом от 28.04.2023 № 175-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена ответственность за безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Данная ответственность устанавливается ч. 1.1 ст. 14.4.2 КоАП РФ.
Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Изменения вступили в законную силу 09.05.2023.
Помощник прокурора Мглинского района Бушмелева В. П.