Каков порядок использования средств материнского капитала

30 июня 2023

По общему правилу для распоряжения материнским капиталом необходимо обратиться в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - СФР).
Так, заявителю потребуется представить, следующие документы:
- заявление о распоряжении материнским капиталом;
- документы, удостоверяющие личность владельца сертификата или представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;
- документы, подтверждающие цели использования материнского капитала.
Заявление о распоряжении в общем случае может быть представлено/направлено в любой территориальный орган СФР: лично либо через представителя, а также по почте или через многофункциональных центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Заявление о распоряжении рассматривается в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. При наличии оснований этот срок может быть приостановлен. В таком случае соответствующее решение выносится в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты приема заявления.
По результатам рассмотрения заявления уполномоченным органом выносится решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления, о чем заявитель уведомляется не позднее чем через один рабочий день с даты вынесения решения.
При положительном решении деньги должны быть перечислены на выбранную цель в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.
Помните, что материнский капитал можно использовать только на установленные цели, например, на улучшение жилищных условий, получение детьми образования, формирование накопительной пенсии.
Обналичивание средств материнского капитала и их нецелевое использование (например, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь уголовную ответственность (ст. 159.2 УК РФ).
Помощник прокурора Мглинского района Бушмелева В. П.