О порядке исключения субъекта малого и среднего бизнеса из ЕГРЮЛ

30 июня 2023

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» дополнен статьей 21.3, регламентирующей порядок исключение юридического лица, отнесенного в соответствии с федеральным законом к субъекту малого или среднего предпринимательства, из единого государственного реестра юридических лиц в связи с решением учредителей (участников) о прекращении деятельности такого юридического лица.
Так, учредители (участники) юридического лица, направляют в регистрирующий орган заявление об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц. Указанное решение должно быть принято единогласно всеми учредителями.
В заявлении также должно быть подтверждено, что расчеты с кредиторами юридического лица завершены, все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации для работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности юридического лица, произведены и юридическое лицо предоставит документы налоговой отчетности и уплатит установленные налоги и сборы.
Такое заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления. Положительное решение регистрирующим органом принимается если одновременно соблюдаются следующие условия:
а) сведения о юридическом лице включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
б) юридическое лицо не является плательщиком налога на добавленную стоимость или освобождено от его исчисления и уплаты;
в) в регистрирующем органе отсутствуют сведения о наличии незавершенных юридическим лицом расчетов с кредиторами;
г) в ЕГРЮЛ не содержатся сведения о юридическом лице, в отношении которых внесена запись об их недостоверности;
д) юридическое лицо не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей;
е) юридическое лицо не имеет в собственности недвижимое имущество и транспортные средства;
ж) юридическое лицо не находится в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа и др.
Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица.
Кроме того, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ могут подать свои возражения.
Закон вступает в силу с 1 июля 2023 г.
Помощник прокурора Мглинского района Бушмелева В. П.