• Прокуратура

Об ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

30 июня 2023

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в статье 42 Конституции Российской Федерации и статье 11 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
Осуществление накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов должно быть безопасным для населения и окружающей среды.
Так, частью 1 статьи 8.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.
Совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тыс. рублей; на должностных лиц - от 10 до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 100 до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Помощник прокурора Мглинского района Бушмелева В. П.