• Прокуратура

Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака и никотиносодержащей продукции

27 декабря 2023

За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 6.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, влекущая наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей. Если те же действия совершены родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего – штраф в размере от пяти до семи тысяч рублей.

Систематически районной прокуратурой проводятся профилактические мероприятия, направленные на сокращение популяризации курения среди несовершеннолетних, однако случаи курения среди молодого поколения не уменьшаются.

Запрет продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрет потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними, запрет вовлечения детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции устанавливается статьей 20 Федеральный закон от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

В случае возникновения у лица (продавца), непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, сомнения в достижении лицом (покупателем), приобретающим табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции, совершеннолетия, продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя.

Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

Помощник прокурора Мглинского района Силаева О.С.