• Прокуратура

Приняты дополнительные меры, направленные на поддержку волонтерского движения в Российской Федерации

27 декабря 2023

С 1 января 2024 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

В каждом регионе нашей страны появятся ресурсные центры добровольчества, региональные и муниципальные программы поддержки волонтеров, утвержден единый нагрудный знак за добровольческую деятельность по аналогии с донорством. Добровольцы смогут беспрепятственно посещать социальные и медицинские учреждения, получат право компенсации в случае оплаты медицинских расходов или обучения. Волонтерам будут предоставляться помещения, методическая и финансовая поддержка.

Помимо вышеуказанного расширили и цели добровольческой деятельности, добавив участие в проведении мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества и оказание поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении культурных корней.

Организаторами добровольческой деятельности могут быть все юридические и физические лица, в том числе коммерческие организации. При этом коммерческим структурам не будут предоставляться меры финансовой помощи со стороны властей.

Указанные изменения утверждены Федеральным законом от 27.11.2023 г. № 558-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Помощник прокурора Мглинского района Силаева О.С.