• Прокуратура

Прокуратура Мглинского района потребовала обеспечить безопасность гидротехнических сооружений района

28 июня 2023

Прокуратурой Мглинского района проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения безопасности и охраны гидротехнических сооружений, в ходе которой установлено, что в собственности Ветлевского сельского поселения Мглинского района имеется 12 гидротехнических сооружений (ГТС).

Прокуратурой выявлено, что в нарушение действующего законодательства Ветлевской сельской администрацией, не проводились регулярные обследования данных ГТС, а также по девяти плотинам не рассчитан размер вероятного вреда, который может быть причинен в случае аварии на них.

Кроме того, согласно действующего законодательства собственнику надлежит в обязательном порядке застраховать гражданскую ответственность владельца за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Однако ГТС в д. Попелевка и д. Седки на момент проверки оказались не застрахованными.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено представление, а также в отношении главы сельской администрации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.2 КоАП РФ и ст. 9.19 КоАП РФ.