• Прокуратура

Прокуратура Мглинского района потребовала устранить нарушения санитарных правил при организации питания несовершеннолетних

29 июня 2023

Прокуратурой Мглинского района проведена проверка исполнения образовательными организациями требований законодательства при организации питания несовершеннолетних.

В ходе данной проверки обнаружено, что некоторыми дошкольными и общеобразовательными организациями не в полном объеме соблюдаются требования санитарных правил и норм. Так, в одном из детских садов разделочные доски и посуда имеют трещины и повреждения, дезинфекция посуды не обеспечивается, а у повара пропущен срок прохождения флюрообследования. Частым нарушением стало отсутствие журналов учета температурного режима холодильного оборудования, журналов учета температуры и влажности в складских помещениях, гигиенических журналов. Кроме того, образовательными организациями не оставляются суточные пробы.

В целях устранения нарушений прокурором директорам двух школ и двух детских садов внесены представления. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в отношении ответственных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ.