С 1 января 2024 года изменятся условия для получения материнского капитала

26 декабря 2023

Накануне Президент Российской Федерации подписал закон, уточняющий круг лиц, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала.

С 1 января 2024 года правом на получение материнского капитала будут обладать только те лица, которые на момент рождения ребенка имеют гражданство Российской Федерации, и только в том случае, если ребенок также будет являться гражданином Российской Федерации по праву рождения.

Исключение составят жители новых регионов нашей страны – для них материнский капитал будут предоставлять независимо от основания и сроков приобретения гражданства Российской Федерации.

Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и вступят в силу с 1 января 2024 года.

До нового года условия для получения материнского (семейного) капитала останутся прежними – рождение или усыновление ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, независимо от места жительства родителя.

Также, в связи с принятием Федерального закона от 04.08.2023 г. № 460-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 12 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены соответствующие поправки в Правила направления неиспользованных средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии и Правила отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, на основании которых в новом году расширят круг лиц, которые могут полностью или частично направить маткапитал на формирование накопительной пенсии. Напоминаем, что ранее такое право предоставлялось только женщинам.

С 1 января 2024 года на основании таким правом будут обладать и мужчины, которым полагается такая мера государственной поддержки.

Помощник прокурора Мглинского района Силаева О.С.