Кто и за что ответственен в многоквартирном доме?

26 декабря 2023

Как показывает практика прокурорского надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства, зачастую жители многоквартирных домов знают об обязанностях управляющей компании дома, однако о своих правах и обязанностях осведомлены не в полной мере.

Правила для жильцов и нанимателей помещений в многоквартирных домах регулируются не только Жилищным кодексом Российской Федерации, но и Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденных приказом Минстроя России от 14.05.2021 г. № 292/пр (далее – Правила № 292/пр).

Помимо названных актов, данная сфера регулируется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ т 06.05.2011 г. № 354.

Так, согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация или компания должна отвечать за надлежащее содержание общедомового имущества собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме, проведение капитального ремонта, предоставление коммунальных услуг.

Всё это прописано в договоре управления многоквартирным домом.

Указанное корреспондирует обязанности собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме: собственники сами и за свой счёт должны своевременно ремонтировать квартиры и поддерживать их в надлежащем санитарном состоянии (п. 6 Правил № 292/пр), допускать сотрудников управляющих организаций и ТСЖ к общему домовому имуществу, необходимо соблюдать права и интересы соседей в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

В отношениях между собственником или нанимателем жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией зачастую фигурируют и ресурсоснабжающие организации, отвечающие за качественное оказание коммунальных услуг и платы за них.

Они, как и управляющая компания, имеют право вести претензионно-исковую работу в отношении должников.

Если у собственников заключён прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, то она несёт ответственность за качество предоставляемых жителям многоквартирных домов коммунальных услуг (ст. 157.2 ЖК РФ, п. 31 Правил № 354). Эти же требования распространяются на регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами как исполнителя коммунальной услуги.

Помощник прокурора Мглинского района Силаева О.С.