В 2024 году изменения также коснутся пособий и выплат по уходу за ребенком

26 декабря 2023

В настоящее время пособие по уходу до полутора лет можно получать в декретном отпуске. При выходе на работу на полный день ежемесячное пособие отменяется. Однако, если родитель работал неполное время или на дому, можно получать как пособие до полутора лет, так и зарплату за отработанные часы.

С 1 января 2024 года в силу вступают новые правила начисления такого пособия. Изменения вносятся в федеральные законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, а также в Трудовой кодекс Российской Федерации.

С нового года право на специальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за родителем, даже если он решил выйти на работу до достижения ребенком возраста полутора лет.

Закон касается только трудоустроенных родителей с детьми до полутора лет. Работодатели платят за них страховые взносы.

Выплаты будут начислять одновременно с зарплатой.

Сумма выплат в новом году также станет выше.

Максимальный размер составит 49 123,07 рублей, что больше максимальной суммы в 2023 году на 48 %. В среднем такое пособие в 2024 году составит 17,8 тысячи рублей в месяц. В настоящее время максимальная сумма пособия по уходу составляет 33 281,8 рубля. Сумма для конкретного родителя зависит от его зарплаты за два предыдущих года с учетом минимума и максимума, которые установлены законом.

Изменения также коснутся ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом – 10 000 рублей. В новом году, помимо неработающих граждан, ее смогут получать родители либо опекуны, которые трудятся на условиях частичной занятости.

Указанные изменения в законодательстве предложены Президентом Российской Федерации на Петербургском международном экономическом форуме в июне.

Помощник прокурора Мглинского района Силаева О.С.