Принят новый закон о гражданстве

30 июня 2023

Новым Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрены следующие основания приобретения российского гражданства: по рождению; в результате приема в гражданство; признания гражданином Российской Федерации; выбора гражданства России при изменении государственной границы; в соответствии с международным договором.
Кроме того, расширен перечень категорий лиц, которые могут получать российское гражданство в упрощенном порядке. К таковым, в частности, относятся иностранные лица и лица без гражданства, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года.
В исключительном порядке иностранный гражданин сможет получить российское гражданство, если он имеет особые заслуги перед Россией, ввиду своей профессии или квалификации либо по иным причинам представляет интерес для Российской Федерации (ему не нужно соблюдать требования о постоянном проживании в России в течение пяти лет, о владении русским языком, о знании истории России и основ законодательства).
Чтобы исключить практику фиктивных браков, упрощенное получение гражданства будет возможным, если в браке есть общий ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный).
Широкий перечень оснований предусмотрен и для прекращения гражданства. Так, его могут лишить за дезертирство, за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, за призывы к экстремизму.
Институт восстановления в гражданстве решено ликвидировать. Вводится понятие множественного гражданства. Закреплено, что россиянин, имеющий двойное или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин нашей страны вне зависимости от места его проживания.
Уточнены полномочия Президента Российской Федерации, Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел по приему в гражданство, оформлению документов.
Помощник прокурора Мглинского района Бушмелева В. П.