О результатах работы прокуратуры Мглинского района за 2022 год

27 июня 2023

В 2022 году деятельность прокуратуры Мглинского района была сосредоточена на правозащитных функциях, мерах по обеспечению законности в борьбе с преступностью, выполнении поручений президента и правительства Российской Федерации.

Большое внимание прокуратурой района уделяется осуществлению надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Проделанная работа позволила добиться определенных положительных результатов в деле укрепления законности и правопорядка. Отстаивая верховенство закона, прокуратурой в истекшем 2022 году выявлено 896 нарушений федерального и регионального законодательства. В целях устранения этих нарушений прокурором внесено 224 представления, по результатам рассмотрения которых 133 лица привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, направлено в суд 100 исков и принесено 90 протестов на незаконные правовые акты. Также по инициативе прокурора 42 лица привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения закона.

Прокуратурой района на постоянной основе ведется работа по защите закрепленных в Конституции РФ трудовых, жилищных, имущественных и иных социально - политических прав и свобод граждан. За прошлый год выявлено свыше 400 нарушений прав граждан.

Так, в ходе надзора за соблюдением трудовых прав граждан выявлено 46 нарушений закона. Частыми нарушениями, допускаемыми работодателями, остаются несоблюдение сроков выплаты заработной платы и иных причитающихся выплат. Во всех установленных случаях прокурором принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Бóльшая часть нарушений в сфере соблюдения жилищных прав граждан выявлена в ходе прокурорских проверок содержания общедомового имущества многоквартирных домов. Поводами для принятия мер прокурорского реагирования стали неочищенные от снега и наледи придомовые территории, протекающая кровля, ненадлежащее состояние подвалов и прочее.

Кроме того, в 2022 году усилен контроль за соблюдением прав инвалидов, их лекарственного обеспечения и в целом прав граждан на надлежащее здравоохранение. Например, выявлены случаи неверного хранения лекарственных препаратов в аптечных учреждениях, необеспечение лекарственными препаратами инвалидов по льготным рецептам и другие. В текущем году планируется продолжить работу на данном направлении.

Итогом проделанной работы по защите конституционных прав и свобод являются восстановленные права граждан, в том числе по их обращениям. Всего в 2022 году прокуратурой района рассмотрено 104 обращения. В ходе тщательных проверок доводы 16 обращений нашли свое подтверждение. По ним были приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Также хочется отметить деятельность прокуратуры по охране окружающей среды, в частности по борьбе с несанкционированными свалками отходов. Так, на данном направлении в прошедшем году выявлено 38 нарушений, в целях устранения которых внесено 9 представлений и 2 лица привлечено к административной ответственности. В 2022 году сотрудниками прокуратуры Мглинского района зафиксировано 3 факта несанкционированного слива жидких бытовых отходов, которые были пресечены, а к нарушителям применены меры прокурорского реагирования.

Одним из приоритетных направлений является надзор за соблюдением законодательства о закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе при реализации национальных и региональных проектов. В 2022 году мерами прокурорского реагирования устранены 98 нарушений закона в данной сфере.

Значительное место в работе прокуратуры занимает защита чести, здоровья, жизни и имущества граждан и их право на государственную защиту от преступных посягательств путем надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия. В истекшем периоде в ходе изучения материалов проверок пресечено 116 случаев необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства после дополнительной проверки возбуждено 9 уголовных дел. Кроме того, прокуратура отреагировала на незаконное прекращение 1 уголовного дела, отменив вынесенное постановление. Впоследствии данное дело направлено на рассмотрение в суд. Защита прав граждан от преступных посягательств также сопровождается прокуратурой в суде при поддержании государственного обвинения по уголовным делам. Так, в 2022 году рассмотрено 94 уголовных дела, в том числе 2 с участием коллегии присяжных заседателей. Виновные лица осуждены за совершенные ими преступления.

В целом можно отметить положительную роль прокуратуры в защите закона и прав граждан. Данный результат достигается, в том числе, проводимой прокуратурой района работой по правовому просвещению граждан. Сотрудниками прокуратуры Мглинского района проводятся лекции, публикуются статьи и выпускаются различные информационные материалы на актуальные для жителей правовые темы.