• Прокуратура

По иску прокурора Мглинского района суд признал бездействие сельской администрации незаконным

27 июня 2023

Прокуратурой Мглинского района проведена проверка расходования бюджетных средств, подлежащих банковскому сопровождению.

Прежде всего задачей банковского сопровождения является контроль использования бюджетных средств заказчика по назначению при исполнении государственных или муниципальных контрактов. Действующим законодательством предусмотрено, что случаи, в которых осуществляется банковское сопровождение, определяются правовым актом местной администрации.

Однако, в ходе данной проверки установлено, что Краснокосаровской сельской администрацией Мглинского района такие случаи не определены. Ранее прокурором уже вносилось представление по данным нарушениям, однако доводы прокурора учтены не были, а нарушения не устранены.

Указанное побудило обратиться в суд с исковым заявлением. Прокурор потребовал признать бездействие сельской администрации незаконным и обязать орган местного самоуправления принять правовой акт, определяющий случаи банковского сопровождения контрактов.

Суд посчитал доводы прокурора убедительными и удовлетворил исковое заявление. Решение суда исполнено, сельская администрация приняла соответствующий правовой акт.