• Прокуратура

Прокуратурой Мглинского района выявлены нарушения трудового законодательства

29 июня 2023

Прокуратурой Мглинского района проведена проверка исполнения трудового законодательства органами местного самоуправления.

Установлено, что Краснокосаровской сельской администрацией требования федерального законодательства в данной части соблюдаются ненадлежащим образом. Так, в трудовом договоре инспектора отсутствуют сведения о дате заключения указанного трудового договора, сведения о документе, удостоверяющем личность работника, не указан ИНН работодателя, сведения о местонахождении структурного подразделения Краснокосаровской сельской администрации, а также не указаны трудовая функция (должность, специальность) и дата начала работы. Кроме того, администрацией расчет при увольнении 2 работников производен после прекращения трудового договора. Также на момент проверки отсутствовали записи о выдаче трудовых книжек данным лицам.

Помимо этого, прокуратурой выявлены нарушения при предоставлении отпусков работникам. В ходе проверки установлено, что график отпусков утвержден несвоевременно, работники не извещаются под роспись о времени начала отпуска, а выплата опускных производится с нарушением срока такой выплаты.

В целях устранения нарушений главе сельской администрации внесено представление, а также в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).